Учусь в Школе редакторов

Меня часто спрашивают о школе: чему учат, как проходит обучение, как я там оказался. Рассказываю.

В Школе редакторов учат создавать информационные продукты: сайты, журналы, рассылки, рекламу. В понимании бюро редактор — это капитан корабля. Он формулирует задачу продукта, придумывает решение и организует работу команды.

Чему учат в школе

Чтобы руководить продуктом, грамотно писать недостаточно. Поэтому в школе учат шести дисциплинам.

  • Текст и редактура — как писать сильный текст
  • Типографика и верстка — как подавать информацию красиво и управлять вниманием читателя.
  • Интерфейс и информация — как делать сайты и сервисы, которыми удобно пользоваться.
  • Переговоры и отношения — как общаться с клиентами, вести переговоры и защищать работу.
  • Творчество и право — как оформлять отношения с клиентами, защищать свои права и не нарушать чужие.
  • Управление и результаты — как управлять собой, командой и проектом.

Как проходит обучение

Обучение дистанционное. Курс длится один учебный год и разбит на три ступени. На первой ступени 100 мест, на второй 30, на третьей 10.

Первая ступень — теоретическая. Студенты самостоятельно изучают теорию по видеолекциям, текстовым материалам курсов и книгам, сдают тесты и выполняют практические задания. Общение с преподавателями на первой ступени не предусмотрено. Написать преподавателю можно, но ответ не гарантирован.

Задача первой ступени — помочь студентам освоить теорию, которая необходима для обучения на второй ступени.
Студенты самостоятельно изучают лекции, читают книги и ищут правильные ответы. Первая ступень учит планировать время, чтобы успевать изучать теорию и вовремя сдавать тесты.

На каждой ступени — жесткий отбор. По результатам вступительного задания в школу походят 100 человек, 10 студентов получают бесплатные места. Оценка за вступительное задание определяет место в рейтинге.
По результатам тестов студенты получают баллы. 30 студентов с самыми высокими баллами проходят на вторую ступень, трое получают бесплатные места. Тесты должны быть сданы в пятницу 23:59 по Москве. Если отправить позже, оценка делится надвое. Если опоздать три раза, исключают из школы.

Как узнал о школе

Прошлой зимой я захотел пойти куда-нибудь учиться. Захотелось интересных системных знаний.
Посмотрел программы разных вузов. Вспомнил, что Максим Ильяхов рассказывал про Школу редакторов в рассылке и блоге.

Зашел на страницу школы, почитал и понял, что это вот оно самое. Тут и про текст, и про дизайн, и про управление. Дизайнером я хотел стать лет с тринадцати, когда начал читать «Ководство». Тогда же начал пробовать вести блог.

Мне понравился подход бюро к работе и учебе. Зацепил кодекс бюрошника. Подумал, что было бы круто когда-нибудь пойти к ним учиться, но не пошел. Обучение на первой ступени стоит 40 000 рублей и четыре месяца жизни. Свободных денег не было, времени тоже.

Весной в бюро открылись подготовительные курсы. Задача курсов — познакомить с форматом школы и дать абитуриентам знания, которых хватит, чтобы сделать вступительное задание. По итогам курсов студенты получают до +1 балла к оценке вступительного задания.

К этому времени я уже определился, что хочу заниматься редактурой и дизайном. Курсы длились три недели и стоили 5000 рублей — самое то, чтобы попробовать. По итогам курсов получил +0,75 балла и решил поступать.

Как поступил

Чтобы поступить в Школу редакторов, нужно сделать вступительное задание. В моем наборе было два задания на выбор: сверстать плакат о безопасности в интернете или собрать страничку об одной из теорий устройства Вселенной. Я решил сделать страницу о теории относительности.

Делать задание начал поздно — за неделю до конца приема заявок. Написал статью, сверстал страницу на Бутстрапе. Закончил за 15 минут до дедлайна, не успел сделать иллюстрации, расстроился, что сделал шляпу, но все-таки отправил.

Утром понял, что ошибся и отправил заявку за день до дедлайна. Нарисовал упоротые гифки-иллюстрации, сократил пару абзацев, поправил верстку и стал ждать. Вот что получилось: http://belostotsky.ru/relativity/

Через две недели пришел ответ:

Еще через пару недель узнал, что занял третье место в рейтинге и поступил на бесплатное место.

Учиться сложно и интересно, все как я хотел. На этой неделе два теста и два задания, на прошлой — четыре теста. На первой неделе было интересное задание — расскажу в следующем посте.

Поделиться
Отправить
Запинить
Популярное