1 заметка с тегом

запись

Включайте запись заранее

Сформулировал для себя правило, которое помогает не зафакапить запись интервью.

Последние пару недель я делал интервью с предпринимателями для нового сезона «Заварили». Приезжал к ним в гости и расспрашивал о том, как им живётся после карантина. На интервью ездил с рекордером, микрофоном-пушкой и наушниками.

И вот я приезжаю на первое интервью в кофейню — времени уже впритык (да ладно, что уж там, опоздал на 3 минуты). Первая мысль — бежать скорее к герою, чтобы не заставлять ждать. Но у меня есть правило — записывать не только интервью, но и всё, что происходит до и после. Так что я залезаю в рюкзак, достаю микрофон, подключаю, включаю рекордер и уже тянусь к дверной ручке, чтобы выйти из машины.

Но тут происходит непредвиденное: рекордер включается и зависает. Звук в наушниках есть, но кнопки не нажимаются, включить запись не получается. Я тыкаю во все кнопки, кручу крутилки, пробую выключить рекордер — не выключается. Остаётся последняя надежда — вытащить батарейки.

Вытаскиваю батарейки, вставляю обратно. Рекордер включается, показывает экран загрузки — секунды тянутся вечность. Наконец, я вижу бегущие полосочки — всё работает. Но тут выясняется, что после вытаскивания батареек у рекордера сбились дата и время. Я трачу еще одну минуту, чтобы всё настроить — иначе в папке будет бардак.

И вот всё готово — я нажимаю на кнопку записи, выхожу из машины и спускаюсь в кофейню. И так и захожу — с рекордером в кармане, микрофоном в руке и наушниками на голове.

В итоге я опоздал на 6 минут, но зато зашёл во всеоружии и не тратил время героини на возню с рекордером.

Зачем так делать:

  • Записывать детали. Если включаете рекордер непосредственно перед интервью, у вас будет только запись разговора. Если заранее — запишете еще и бэкстейдж: встречу, приветствие, звук открывающейся двери — всё это поможет сделать историю объёмнее. Я обычно записываю ещё и свои мысли и ожидания от интервью. Это поможет вспомнить настроение и детали, когда я сяду писать сценарий.

Снижать стресс. Если вы включаете запись заранее, вы сразу заметите, если с оборудованием что-то не так. Гораздо спокойнее возиться с проводами и перетыкивать батарейки, когда на тебя никто не смотрит. Если будете делать это при герое, от волнения провозитесь дольше.

Включайте запись заранее.