Как записывать голос дома

Главная беда домашней звукозаписи — хреновая акустика. Если пишешь голос в большой комнате, на записи будет слышна реверберация — отражения звука от стен.

Саша Мишин, звукорежиссер нашего подкаста, рассказал, как записывать голос дома.

Наведите тишину. Перед тем как включить запись, избавьтесь от фонового шума. Найдите самую тихую комнату, отключите все стиральные машинки и холодильники, закройте окна. Наденьте одежду, которая не шуршит.

Поставьте себя в угол. Лучшее место для записи — угол комнаты. Сядьте спиной к углу и поставьте микрофон перед собой.

Установите преграду. Чтобы эхо от стен не долетало до микрофона, поставьте барьер между ним и остальной комнатой: шкаф, комод, или стремянку, накрытую пледом. Чем выше преграда, тем лучше.

Добавьте уюта. Мягкие вещи поглощают звук и не дают отражениям возвращаться в микрофон. Развесьте в комнате пледы, одеяла и полотенца, разложите мягкие игрушки. Чем больше, тем лучше.

Сократите дистанцию. Чем ближе микрофон ко рту, тем громче слышно голос и тише — комнату. Держите микрофон на расстоянии 5-10 сантиметров ото рта.

Если держать микрофон слишком близко, на записи будут слышны взрывные согласные («б», «п») и ветер от дыхания. Чтобы этого избежать, купите поролоновую ветрозащиту и натяните ее на микрофон или телефон. Подойдет самая дешевая с алиэкспресса.

Идеальное место для домашней записи — комната с пластиковым окном и плотными шторами. Пластиковое окно не дребезжит и защищает от звуков улицы, а шторы — поглощают звук и не пускают отражения.

Сядьте спиной к окну, отгородитесь шторами и держите микрофон перед собой. Так у вас получится хорошая, чистая запись.

Поделиться
Отправить
Популярное