Ян Чихольд. «Облик книги»

Читаю книги из обязательного списка Школы редакторов.

Ян Чихольд (1902–1974) — европейский типограф, дизайнер и преподаватель. За сорок лет работы обучил несколько поколений художников книги. Спроектировал правила оформления книг для английского издательства «Пингвин-букс», в том числе, тех самых карманных книжек в мягкой обложке.

Формат этих карманных книг стал стандартом для издательств.
Сравните с карманным «Гэтсби» издательства «Эксмо»

«Облик книги» — это сборник эссе и лекций Чихольда о книжном дизайне и типографике.

Я не умею писать рецензии на книги, поэтому просто расскажу о своих впечатлениях и поделюсь заметками.

Книга о книгах

Чихольд учит проектировать книги: подбирать размер полей, оформлять титульный лист, выбирать шрифт и интерлиньяж, оформлять заголовки и абзацы.

Книга иллюстрирует текст

Книга сверстана в соответствии с правилами Чихольда.
Я читал «Облик книги» в библиотеке. Приходил в читальный зал с альбомом для чертежей, линейкой и карандашом.

Замерял размер полей, межстрочное расстояние, кегль, ширину абзацных отступов. Делал чертежи, чтобы разобраться, откуда берутся пропорции:

Забота о читателях

Формат книги, обложка, шрифт и размер полей должны проектироваться так, чтобы книгу было удобно держать в руках, листать и хранить. Удобная книга и выглядит хорошо.

Цитаты

О многоточиях
«Многоточие означает, что несколько букв слова, или одно слово, или несколько слов пропущены.
<...>
Иногда, правда, многоточие, как и тире, свидетельствует о том, что автор не может точно выразить мысль. Часто можно обойтись и без него.
<...>
Но бывает, что многоточие необходимо, оно передает нюансы смысла и интонации. Голос как бы замирает, держась на одной ноте, а перед точкой голос замолкает. Но только талантливому писателю нужны эти полутона, потому что, если слишком часто пользоваться многточием, это превращается во вредную привычку. (Каким неопределенным стало бы это предложение, если бы я в конце поставил три точки! Я написал то, что я хотел и мог сказать, а поставив многоточие, я удерживал бы читателя на этом поле, посылая его искать другие цветы. Если я думаю, что все цветы уже сорвал сам, то невежливо отправлять читателя на поиски.)»

Про «выделить жирным»
«Во многих газетах выделяются полужирным шрифтом части фраз или целые фразы, но когда выделяют чуть ли не половину слов, читателю, если он хочет что-то понять, это мешает. Более того, ему кажется, что его принимают за слабоумного»

Книга будет полезна дизайнерам и редакторам. Научит думать о читателе и понять, как и почему устроены книги.

Книга в магазине Студии Лебедева.

Поделиться
Отправить
Запинить
Популярное