2 заметки с тегом

дизайн

Пол Рэнд о взаимоотношениях с клиентами

Закончил читать книгу Пол Рэнда «Дизайн: форма и хаос»:

Ощущение от книги — как будто пьешь чай с автором в мастерской. Вот он рассуждает о философии дизайна, образовании и судьбе профессии. А потом достает откуда-то тетрадь с набросками и рассказывает, как подбирал количество полосок для логотипа IBM.

В книге есть глава «Хороший дизайн — это хорошая репутация». Это глава о том, зачем бизнесу нужен дизайн, и о взаимоотношениях дизайнера с клиентами — владельцами бизнеса и маркетологами. Кажется, за 25 лет ничего не изменилось. Я выбрал самые яркие и актуальные цитаты. Инджой.

Микеланджело, отвечая на вопросы папы Юлия II о сроках завершения росписи Сикстинской капеллы, сказал, что она будет закончена, когда он сам будет удовлетворен своим искусством. «А мы желаем, — возразил папа, — чтобы было удовлетворено наше желание, которое состоит в том, чтобы сделать это быстро». И только когда папа пригрозил, что прикажет сбросить Микеланджело с лесов, тот согласился работать быстрее.

Войти в профессию [дизайнера] довольно легко. Не нужны лицензии, необходимые архитекторам и инженерам (хотя такого рода документы в области искусства значат не много), и регистрация в органах власти, как у врачей и юристов тоже ни к чему. Нет жестко закрепленного объема знаний, которым нужно обязательно владеть. Кстати, это относится также и к таким видам бизнеса, как маркетинг и маркетинговые исследования. Что объединяет дизайнера и его заказчика-маркетолога, так это «лицензия» на работу без лицензии.

Работа дизайнера не ограничивается созданием некой идеи или формы. Графический дизайн охватывает любой вид визуальной коммуникации, будь то объявление в газете или рекламный щит. Он выражает любые визуальные идеи — от типографики шекспировского сонета до оформления упаковки хлопьев «Келлогз».

Качество дизайна обратно пропорционально величине дистанции, пролегающей между дизайнером и человеком, принимающим решения.

Я бы сформулировал три причины распространения плохого дизайна равной степени значимости: 1) управленцы не знакомы с примерами хорошего дизайна или равнодушны к ним; 2) маркетологи преследуют собственные интересы; 3) у дизайнера недостаточно авторитета или компетенции.

Истоки хорошего дизайна лежат в области эстетики — это живопись, графика, архитектура. У бизнеса и маркетинга истоки совсем другие — демография и статистика. Эстетика и бизнес всегда были несовместимыми вещами, ценности дизайнера и бизнесмена противоречат друг другу.

Парадоксально, но маркетолог — это профессионал, который советуется с непрофессионалами. «Множество менеджеров, — пишет Кристофер Лоренц в книге „Измерения дизайна“, — сильно заблуждаются относительно реальных возможностей маркетинговых исследований. <...> Они используют результаты не как подсказку к решению, а как замену самого решения».

Часто проблема заключается в том, что сами данные рассматриваются как творчество и как доказательство, а не как информация к размышлению. <...> Проблема маркетинговых исследований, по моему мнению, заключается не в сборе данных, а в их анализе и интерпретации.

С приведением мнений, полученных при маркетинговых исследованиях, в соответствие с эстетическими соображениями лучше всего справляются такие специалисты, работа которых непосредственно связана с творчеством и воображением. «Воображение нельзя отделять от фактов. Воображение — это средство интерпретации фактов». Воображение помогает добавить несколько штрихов — и вот факты уже становятся откровением.

Задача маркетолога состоит в том, чтобы предоставить информацию, а задача дизайнера — интерпретировать эту информацию с помощью маркетолога. Буквальная интерпретация порождает стереотипы, тогда как интерпретация творческая преподносит сюрпризы — те самые уникальные качества, которые так нужны клиенту в его конкурентной борьбе.

Отрицать пользу маркетинговых исследований — все равно что отрицать пользу фактов вообще.

Большинство менеджеров рассматривают дизайнера как пару рабочих рук, поставщика картинок, а не стратегического игрока в бизнесе.

Некрасивая, но работающая вещь столь же неэтична, как и красивая, но не работающая. Первая опошляет потребителя, а вторая обманывает его.

Безыдейный дизайн, в котором все основано лишь на форме, может быть по-своему притягателен, но он не коммуникативен. Дизайн же, в котором господствующая роль отведена смыслу, будет утомителен и визуально непритягателен. «Идея и форма, — пишет Генри Джеймс, — это как иголка с ниткой. Я никогда не слыхал о портных, которые советовали бы пользоваться только иголкой без нитки или же ниткой без иголки».

Дизайнер не всегда прав. Маркетолог не всегда ошибается. Прибыль не всегда главное. Маркетинговое исследование никогда не должно служить хорошим оправданием плохого дизайна. В свою очередь, хороший дизайн никогда не должен выступать в поддержку плохого продукта.

 117   2018   дизайн   книги   конспект   цитаты

Учусь на подготовительных курсах Бюро Артёма Горбунова

Друзья часто обращаются ко мне, когда ищут специалистов: дизайнеров, копирайтеров, переводчиков, верстальщиков, грузчиков, джава-разработчиков. У меня много знакомых, и часто получается посоветовать подходящего человека.

Задумался, для какой задачи могли бы посоветовать меня, и не придумал такой ситуации.

Потому что советуют специалистов

Специалисты — это ребята, которые хорошо разбираются в одной теме и ориентируются в смежных. Они выглядят так:

Что за тема с осьминогами

Каждое щупальце — навык. Чем длиннее щупальце, тем сильнее навык. У специалиста есть один-два основных навыка, которые его кормят.

А вот так выглядят ребята вроде меня:

Этот осьминог разбирается во всем понемногу. Его специальность сложно описать. Когда и кому его советовать — не понятно.

Я интересуюсь дизайном и писательством 10 лет: слежу за тематическими блогами, читаю книги, отличаю плохое от хорошего. Но никогда всерьез не думал стать дизайнером или редактором. Дизайнил что-то для себя и друзей, начинал и бросал вести блог, писал статьи, но никогда не пробовал сделать это своей профессией.

Я хочу научиться делать полезные информационные продукты. Для этого нужно быть человеком «два в одном»: дизайнером и редактором. Решил пойти учиться, чтобы стать крутым спецом.

Бюро готовит дизайнеров в Школе стажеров и редакторов в Школе редакторов.

Первая ступень Школы длится 3 месяца и стоит 40 000 рублей. 10 человек с лучшими вступительными заданиями учатся бесплатно.

Перед тем как ввязываться в такую историю, неплохо бы попробовать лайт-версию.

Подготовительные курсы идут 3 недели и стоят 5 000 рублей. На курсах студенты знакомятся с форматом обучения на первой ступени и получают знания, которые помогут сделать вступительное задание:

Базовые знания и инструменты

Тема Преподаватель
Дизайнерская гигиена. Основные ошибки дизайнера Нозик
Редакторская гигиена. Основные ошибки в тексте Ильяхов
Горячие клавиши. Как работать в десять раз быстрее Бирман
Управление собой. Как находить время, справляться
с задачами, совмещать работу и учебу
Товеровский

Рассказ о себе

Тема Преподаватель

|Текст о себе. О чём и как писать
на личном сайте.
На что смотрят в Школе стажёров
и Школе редакторов |Ильяхов и Горбунов |

|Подача портфолио. Где публиковать,
как оформлять, чего нельзя делать |Нозик |

|Горячие клавиши. Как работать в десять раз быстрее |Бирман |

|Как начать зарабатывать дизайном и редактурой |Синельников |


Вступительное задание

Тема Преподаватель
Разбор заданий прошлых наборов:
проблемы с работоспособностью
Горбунов
Проблемы с вёрсткой Нозик
Проблемы с текстом Ильяхов
Как успеть сделать вступительное задание,
не жертвуя качеством
Товеровский

Студенты самостоятельно изучают материалы курсов по иллюстрированным гуглдокам и сдают тест в конце каждой недели. По результатам тестов получают до +1 балла к оценке вступительного задания в Школу стажеров и Школу редакторов.

Вчера закончилась первая неделя лекций. Понравились лекции Ильи Бирмана по горячим клавишам Фотошопа и Николая Товеровского по управлению собой. Остальное оказалось знакомым по «Советам» и рассылке Главреда.

Тест сдал на 39 баллов из 45.

Поделюсь впечатлениями о втором блоке лекций на следующей неделе.