Поднимать планку постепенно

В ноябре я ушел в свободное плавание, чтобы стать редактором. Прошло почти три месяца, но похвастаться пока нечем. Думал, когда уволюсь, у меня сразу же высвободятся гигаватты творческой энергии, я буду делать интересные проекты и рассказывать о них в блоге.

На самом деле, я пока не довел до конца ни один проект, да и в блог написал только одну короткую заметку. Я с трудом заставляю себя делать рабочие задачи, а мысль написать пост вызывает чувство тоски и бессилия.

Думаю, дело в слишком высокой планке.

Максим Ильяхов учит, что редактор не только пишет текст, но отвечает за продукт — продумывает дизайн, подбирает иллюстрации, управляет разработчиками. Быть редактором — все равно, что капитаном корабля: сложно, интересно и почетно.

Проблема в том, что редактор — это последняя ступень эволюции в профессии. Для начала надо научиться хорошо и много писать, стать хорошим автором. А для этого надо (сюрприз) много писать и стараться делать это как можно лучше.

Я назвал себя редактором, хотя на самом деле еще и писать толком не научился. Я долго вникаю в тему и медленно пишу. У меня пока еще нет навыка излагать мысли письменно. При этом я ожидаю от себя результатов, как от настоящего редактора.

Когда завышенные ожидания встречаются с реальностью, это приводит к разочарованию, тупнякам и недовольству клиентов:

  • Появилась мысль для поста в блог — я начинаю думать, как разбить статью на модули и проиллюстрировать, какую пользу она принесет читателям. Пока я об этом думаю, задача кажется все более сложной, а идея перестает казаться такой уж интересной. Проходит неделя, поста нет.
  • Попросили написать текст на сайт — я взял на себя не только текст, но и разработку сайта. Текст пишу уже месяц, дизайнер сбежал, а клиент вот-вот отвезет меня в лес.

Я все еще хочу быть редактором, поэтому с сегодняшнего дня сознательно понижаю планку. Беру задачи, в которых чувствую себя уверенно, и делаю их до тех пор, пока не станет совсем скучно. Стало скучно — беру более сложные.

А чтобы научиться писать много и хорошо, буду писать в блог меньше, но чаще. Пару раз в неделю буду писать о том, что меня интересует и беспокоит. Скорее всего, эти посты мало кому будут полезны: в них не будет советов, упоротых иллюстраций и шпаргалок. Но я постараюсь писать как можно лучше.

Если вы подписались на мой блог ради полезных постов — сорян, не все сразу.

Поделиться
Отправить
4 комментария
Андрей Никифоров 2017

Привет!

Не вижу противоречий между понижением планки и полезными советами. Смотрите: вот этот пост, который я сейчас прочел, можно смело превратить в полезнейший совет о том, как грамотно понизить планку.

Примерно так:
— Зачем понижать планку
— Как я это сделал
— Какие проблемы возникли и как я их решил
— Шпаргалка

Кропоткин Данила 2017

Крутая статья, правда. Если её правильно понять, то она очень мотивирует. Сталкивался с данной проблемой и переживаю её сейчас, развиваясь в направлении дизайна и интерфейсов.

Успехов и реализации всех поставленных задач! :)

Тимур Зарудны 2017

Андрей дело говорит. А что такое «понижать» или «повышать» планку? Буду благодарен, если распишешь.

Андрей Аквес 2017

Артур, дело не в планке. А в навязанной цели стать редактором, которая вашему мозгу по-настоящему низачем не нужна, вот он и ленится обеспечивать вас интересом.

Так что когда через пару месяцев, когда выяснится, что вы вообще перестали что-либо делать и ваш совет самому себе провалился — выберите себе зажигательную цель. Настоящую и вашу.

А хорошо писать о проектах — это инструмент, а не цель.

Артур Белостоцкий 2017

Андрей, спасибо за комментарий. Как ловко вы меня проанализировали! :-)
Расскажите, пожалуйста, почему вы считаете, что цель — навязанная?

Популярное